Что такое имплантация зубов?

Имплантация зубов

Имплантация зубов — это установка искусственной опоры в кость нижней и верхней челюсти на место отсутствующего зуба, которая проводится перед протезированием зубов.

Зубные имплантаты стали применяться врачами уже несколько тысяч лет назад. У египетских мумий при исследовании были обнаружены золотые проволочные имплантаты в нижней челюсти. У римских солдат были найдены железные имплантаты в челюсти. На Ближнем Востоке были обнаружены зубные имплантаты из слоновой кости.

Материалы

Импланты (имплантаты) изготавливаются из искусственного материала, чаще всего из биосовместимого титана. Их основное предназначение – это имитация зубного корня.

Титан — это биоинертный материал, организм его «не видит» и, соответственно, отторгнуть не может.

Этапы установки импланта

Имплантация зубов проводится в два этапа:

    • Первый этап — установка самого имплантата (импланта). Устанавливается корневая часть имплантата, после чего он закрывается слизистой оболочкой десны.
    • Второй этап — изготовление ортопедической конструкции на имплантат, проводится через 3–4 месяца.

Это время необходимо для того, что бы имплантат достаточно укрепился в челюсти, вжился в нее. По желанию пациента стоматолог может установить временный зубной протез сразу же после операции.

Когда стоит выбирать имплантацию зубов

Длительная эффективность и долгосрочность зубных имплантов зависит от многих факторов. Наиболее важным фактором является объем имеющейся костной ткани и ее качество. Чем больше имеющийся объем костной ткани челюсти и чем она «лучше», тем выше успех в установке зубного имплантата и его долговечности. Так же, от того, как хорошо за ними ухаживают.

Каждые 3 — 4 месяца необходимо проверяться у стоматолога, а также проводить профессиональную чистку. Конечно, непременным условием также является регулярная чистка зубов зубной щеткой и применение зубной нити.

На сегодняшний день имплантация зубов может быть альтернативой даже установке мостовидного протеза. При этом нет необходимости обрабатывать соседние зубы, которые жалко брать под коронки, если мы можем поставить имплантат. Таким образом, мы можем освободить эти зубы от дополнительной нагрузки. В такой ситуации имплантация является методом выбора.

Врач-стоматолог-хирург Евдокименко Ю.А.

Получите скидку 3%

на первый приём, записавшись через сайт

Записаться на приём

Остались вопросы? Звони!

+7 (863) 278-03-03

или   Закажите обратный звонок

Контакты
“Триумф-элит”
на Королева
Ростов-на-Дону, 344113
мкр. Северный
пр. Королева, 18
+7 (863) 278-03-03
Режим работы:
ПН-ПТ с 9:00 до 19:00
СБ с 9:00 до 16:00
ВС -выходной
“Триумф-элит”
на Космонавтов
Ростов-на-Дону, 344113
мкр. Северный
пр. Космонавтов, 26
+7 (863) 218-24-24
Режим работы:
ПН-ПТ с 9:00 до 19:00
СБ с 9:00 до 16:00
ВС -выходной

Записаться на приём

Спасибо за обращение!
Мы свяжемся с Вами в течении 24 часов.