Протезирование на имплантах

Зубной внутрикостный имплантат — это самый распространённый вид имплантатов, применяющийся в стоматологической практике. Имплантат представляет собой конструкцию из титанового сплава, установленную в кость челюсти для замены корня зуба. Имплантат прочно соединяется с костью и не вызывает реакцию отторжения. В него устанавливают опорную головку (абатмент), который фиксируют с помощью винта. На абатмент укрепляют коронку или другой вид протеза. протезы на имплантатах выглядят также естественно, как и натуральные зубы.

Что необходимо для успешной имплантации зубов?

  • Подробно и полно проинформировать врача об истории ваших заболеваний и состояний, которые вы перенесли;
  • Вспомнить все случаи аллергических и необычных реакций на лекарственные средства;
  • Предоставить необходимые для лечения анализы и выписки амбулаторных и стационарных карт и
  • Результаты обследований, которые вам проводились в последнее время;
  • Внимательно ознакомиться и следовать рекомендациям врача;
  • Задать все интересующие вас вопросы перед операцией;
  • Ежедневно эффективно чистить зубы и имплантаты;
  • Являться на контрольные осмотры в сроки, назначенные врачом;
  • Являться к врачу немедленно при обнаружении любых отклонений и изменений в своих ощущениях, связанных с имплантатами и протезом на имплантатах;
  • Информировать врача об изменениях в состоянии здоровья и ситуации в полости рта;
  • Не подвергать зубы и протезы на имплантатах воздействию чрезмерных нагрузок.

Преимущества имплантации

1. Сохранение кости челюсти. После удаления зубов челюстные кости со временем значительно уменьшаются в объёме (атрофируются). В течение первого года происходит потеря 25% костной ткани в области удаленного зуба, а в последующие три-четыре года костная ткань уменьшается на 75% от первоначального объёма.

В результате этого процесса изменяются положение оставшихся зубов и прикуса. После утраты зубов, лицо приобретает старческое выражение. Традиционные протезы не останавливают потерю костной ткани. Более того, микроподвижность съёмных протезов приводит к дальнейшей потере кости челюстей. После установки имплантатов убыль костной ткани прекращается.

2. При имплантации естественные зубы не обтачиваются. Если у вас отсутствуют один или несколько зубов, то изготовление несъёмного протеза устранит дефекты зубного ряда.

Но для его установки стоматологу необходимо обработать — обточить под коронки — соседние зубы, а иногда и удалить из них нервы (пульпу). Например, если у вас отсутствуют два зуба, то для мостовидного протеза надо обточить, как минимум, три соседних зуба. К сожалению, срок службы обработанных под коронки зубов гораздо меньше, чем необработанных.

Гигиенический уход за зубами, объединенными мостовидным протезом, значительно сложнее. Применение имплантатов позволяет сохранить ваши естественные зубы целыми.

3. Использование имплантатов при потере боковых зубов позволяет изготовить несъёмный протез. Когда удаляются жевательные зубы, то восстановить дефект несъемным протезом невозможно, так как отсутствуют зубы, на которые должен опираться несъёмный протез.

Если изготовить протез, опирающийся на свои зубы только с одной стороны, то последние будут перегружены и со временем расшатаются. Традиционно в этом случае изготовить съёмный протез, но пользоваться им, как правило, неудобно, ведь природа создала наши зубы «несъемными». имплантация позволяет изготовить несъемную конструкцию при подобном дефекте и предотвратить дальнейшую потерю кости, в отличие от традиционного протезирования.

4. Срок службы имплантатов больше чем у коронок и мостов. Было подсчитано, что пятилетний рубеж успешно преодолевают только 75% коронок и/или мостовидных протезов с опорой на естественные зубы. После этого срока 25% протезов нуждаются в замене. Практика показывает, что некоторые зубы, служившие опорой этим протезам, приходиться удалять.

Более 90% протезов на имплантатах успешно функционируют в течение 10 лет. Срок службы имплантатов не ограничен при условиях:

  • У пациента нет декомпенсированных хронических заболеваний;
  • При соблюдении хорошей гигиены полости рта;
  • При отказе от курения;
  • Регулярных посещений вашего стоматолога;

Если по какой-либо причине вы утратили имплантат, например, в результате травмы, или процедура имплантации не была успешна, то на место утраченного имплантата устанавливают новый. Если пациент теряет опорный зуб под протезом, то его придется менять и обтачивать большее количество зубов.

Потеряв имплантат, вы не рискуете здоровьем своих зубов. Кроме того, если произошла поломка протеза или его компонентов, то стоматолог может снять старый протез и провести его починку. Снять мостовидный протез с естественных зубов, не повредив его, невозможно.

Возможности имплантации

На имплантатах устанавливают несъемные или съемные протезы. К несъемным протезам относятся коронки, мостовидные протезы и так называемые условно-съемные протезы, которые пациент не может снять самостоятельно, но при необходимости стоматолог снимает их и устанавливает вновь. Коронки и мосты на имплантатах изготавливают при небольшой потере костной ткани у пациента. Если же у пациента имеется большая потеря костной ткани, то протезы должны заменить не только зубы, но и отсутствующую часть десны.

  • Коронки на имплантатах. Для замещения одного отсутствующего зуба необходимо установить имплантат и изготовить на него коронку. В ряде случаев это возможно сделать после удаления зуба, а если есть необходимые условия, то и фиксировать временную коронку сразу после операции. Если удаление было проведено давно, то из-за уменьшения размеров кости в большинстве случаев требуется проведение увеличения размеров костной ткани и пластика десны, а также формирование тканей вокруг имплантата временными протезами.
  • Мостовидные протезы на имплантатах. Если отсутствует несколько зубов, то изготавливают мостовидный протез с опорой на имплантаты. Количество необходимых для нормального функционирования протеза имплантатов зависит от количества отсутствующих зубов, качества костной ткани, конструкции протеза, размера имплантатов и т. д. общим правилом изготовления несъемного протеза при полном отсутствии зубов является установка не менее 6–8 имплантатов на одну челюсть. на верхней челюсти количество имплантатов должно быть больше в связи с тем, что костная ткань менее плотная, чем на нижней.

Процедура имплантации шаг за шагом

Имплантация проводится в условиях полной стерильности с использованием современного оборудования под местным обезболиванием и обычно хорошо переносится пациентами. При необходимости проводится специальная медикаментозная подготовка, которая помогает вам лучше перенести вмешательство. Выполнение послеоперационных рекомендаций врача позволит вам избежать осложнений.

Первый этап

Имплантат устанавливают в кость. Для его приживления требуется определенное время. на верхней челюсти это обычно 2–6 месяцев, а на нижней челюсти — 2–4 месяца. Эти сроки зависят от плотности кости. На этом этапе имплантат может находиться под десной. на время приживления имплантата отсутствующий зуб или зубы можно заместить временным протезом.

Второй этап

После приживления имплантата в кости на него устанавливают формирователь, вокруг которого формируется десна. Через 2–3 недели начинается протезирование. По показаниям на этом этапе проводят десневую пластику для создания плотной и красивой десны вокруг имплантата. После установки формирователя нужно регулярно удалять с него накапливающийся зубной налет. Наладить гигиенический уход за имплантатами поможет гигиенист.

Третий этап — протезирование имплантата

Десневой формирователь удаляют, и на его место устанавливается ортопедическая конструкция. Если к моменту начала протезирования кость, окружающая имплантат остается незрелой, то сначала изготавливают временные протезы, для проведения постепенной нагрузки на имплантат, а затем, после созревания костной ткани под действием нагрузки, временные протезы заменяют на постоянные. После окончания протезирования имплантата врач-ортопед или гигиенист обязательно объяснят вам как нужно ухаживать за протезом и имплантатами, составят график посещений и назначат дату следующего осмотра.

Имплантация и возраст

У молодых людей протезирование можно проводить только после завершения роста скелета. В пожилом возрасте она возможна, если у пациента нет тяжелых форм хронических заболеваний. В большинстве случаев возраст не является помехой для имплантации, но обязательно после получения разрешения от лечащего врача и под строгим медицинским наблюдением.

Удаление зубов перед имплантацией

Удаление зубов перед имплантацией проводится по атравматичной методике и с применением различных материалов. Это позволяет предотвратить потерю кости и мягких тканей, которая возникает после обычного удаления. Лунка зуба может быть заполнена костным или костнозаменяющим материалом. При дефектах костной стенки лунки могут использоваться мембраны и/или центрифугированная кровь. Также может фиксирован временный протез для формирования десны вокруг зоны будущей имплантации.

Протезирование зубов и курение

Курение является одним из главных факторов риска у пациентов с заболеваниями дёсен и имплантатами. Курение снижает кровоснабжение тканей в области имплантации, нарушает функции защитных и иммунных клеток.

Горячий дым оказывает раздражающее действие на ткани. Заживление ран у пациентов с большим стажем курения и выкуривающих более 20 сигарет в день происходит очень медленно. Количество послеоперационных осложнений у них выше. Прогноз функционирования имплантатов у таких пациентов значительно хуже, чем у некурящих пациентов.

При установке имплантатов, если пациент не хочет расставаться с пагубной привычкой, мы просим максимально снизить количество выкуриваемых сигарет за две недели до и четыре после операции.

Протезирование зубов и гигиена полости рта

Готовясь к протезированию необходимо пройти пародонтологическое обследование, а при необходимости — курс лечения заболеваний дёсен. Накануне имплантации желательно посетить гигиениста, который подготовит полость рта к операции. В первую неделю после установки имплантата вы должны использовать вместо зубной щётки хлоргексидиновые ополаскиватели и гели. Например, «элюгель» для обработки швов.

Через неделю после операции вам также необходимо прийти на приём к гигиенисту. В эти сроки вы можете начинать использовать мягкую зубную щётку для удаления зубного налёта. Через три недели после операции переходите к использованию обычных гигиенических средств для ухода за зубами. как правило, следующее посещение гигиениста назначается через три месяца, но может быть и раньше.

Помните, что хороший гигиенический уход за имплантатами является залогом их успешной длительной службы. Чистите зубы и имплантаты два раза в день. Обязательно пользуйтесь вместе с зубной щёткой межзубными гигиеническими средствами — флоссами и ёршиками. Для очистки ортопедических конструкций на имплантатах удобно пользоваться ирригаторами.

Получите скидку 3%

на первый приём, записавшись через сайт

Записаться на приём

Остались вопросы? Звони!

+7 (863) 278-03-03

или   Закажите обратный звонок

Контакты
“Триумф-элит”
на Королева
Ростов-на-Дону, 344113
мкр. Северный
пр. Королева, 18
+7 (863) 278-03-03
Режим работы:
ПН-ПТ с 9:00 до 19:00
СБ с 9:00 до 16:00
ВС -выходной
“Триумф-элит”
на Космонавтов
Ростов-на-Дону, 344113
мкр. Северный
пр. Космонавтов, 26
+7 (863) 218-24-24
Режим работы:
ПН-ПТ с 9:00 до 19:00
СБ с 9:00 до 16:00
ВС -выходной

Записаться на приём

Спасибо за обращение!
Мы свяжемся с Вами в течении 24 часов.